Jan Castelló (Bikesports Ford-Nicolas) se ha impuesto en el XXXIII Trofeo Entrada de Toros y Caballos de Segorbe por delante de Cepa (Infinobras) Belijar (UC Sanse).

La etapa de Segorbe ha estado marcada por una fuga temprana de una quincena de corredores con representación de la mayoría de equipos, con el permiso del pelotón la fuga ha ido rodando por delante con una ventaja nunca superior a los dos minutos, lo que le servía a los componentes para ir disputando las clasificaciones secundarias de Metas Volantes, Sprints Especiales y Montaña, que han ido a parar a Jan Castelló (Bikesports Ford-Nicolas), Izan Montroig (Castillo de Onda) y Alejandro Belijar (UC Sanse) respectivamente.

Ya en los 30 últimos km el pelotón ha reducido considerablemente la diferencia a escasos 40 segundos, permitiendo varios ataques del pelotón que sirvieron a unos pocos corredores para entrar en la fuga hasta aumentarla a más de 20 corredores. En ese momento, Jan Castelló lanzó su ataque con el objetivo de evitar llegada al esprint. La fuga se distanciaba del pelotón pero que no lograba alcanzar a Jan Castelló debido a su fuerte ritmo, que le servía para llegar a Segorbe con unos pocos segundos de ventaja para alzarse con la victoria en Segorbe.

La competición se retoma la próxima semana con las dos etapas de Vila-real, el IX Trofeo CRE Victor Cabedo y el Memorial Joan Bautista Llorens.

Fotos: Toni Baixauli / Cxcling Creative Agency

Clasificaciones Completas de la etapa

CLASIFICACIÓN ETAPA:

1º 45 CASTELLON, Jan BIK 2:28:58
2º 90 AGUILAR, Jaime VAL a 03
3º 142 BELIJAR, Alejandro SAN a 03
4º 107 FAJARDO, Adrian GUI a 03
5º 78 CEPA, Daniel INF a 03
6º 36 GARCIA, Pablo EOL a 03
7º 73 AIBAR, Andreu INF a 03
8º 52 TORRES, Marc GIM a 03
9º 157 MESTRE, Marc TEI a 07
10º 83 DÍAZ, Darío VAL a 07

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL:

1º 45 CASTELLON, Jan BIK 04:22:06
2º 78 CEPA, Daniel INF a 0
3º 142 BELIJAR, Alejandro SAN a 03
4º 36 GARCIA, Pablo EOL a 03
5º 83 DÍAZ, Darío VAL a 07
6º 63 LAMBEA, Ignasi FIN a 07
7º 65 MUNTANYA, Albert FIN a 07
8º 111 CASADO, Axier TOT a 10
9º 87 LOZANO, Adrián VAL a 36
10º 107 FAJARDO, Adrian GUI a 47

GENERAL MONTAÑA
1º 142 BELIJAR, Alejandro SAN 12-Ptos.
2º 33 GONZALEZ, Antonio EOL 6-Ptos.
3º 55 DOLS, Marc GIM 3-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 45 CASTELLON, Jan BIK 3-Ptos.
2º 56 GARCIA, Pedro GIM 3-Ptos.
3º 103 OLIVARES, Abel GUI 3-Ptos.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 12 MONROIG, Izan CAS 3-Ptos.
2º 47 CADENA, Joan BIK 3-Ptos.
3º 38 TERRASA, Marc EOL 2-Ptos.

GENERAL PRIMER AÑO
1º 78 CEPA, Daniel INF 04:22:06
2º 83 DÍAZ, Darío VAL a 07
3º 65 MUNTANYA, Albert FIN a 07

GRAL REGIONALES
1º 78 CEPA, Daniel INF 04:22:06
2º 36 GARCIA, Pablo EOL a 03
3º 151 ROSADO, Abel O. TEI a 01:46

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º VALVERDE TEAM – TERRA VAL 07:27:18
2º GIMENEZ GANGA – GIO.ALI GIM a 0
3º INFINOBRAS – ZAFIRO INF a 01:36

EQUIPOS GENERAL

1º VALVERDE TEAM – TERRA VAL 13:06:38
2º INFINOBRAS – ZAFIRO INF a 01:34
3º GIMENEZ GANGA – GIO.ALI GIM a 01:44

Trofeo-Victor-Cabedo 2021 Podium Segorbe
Clasificaciones